watch image

«Тобольский драматический театр им. П.П. Ершова» Старейший театр Сибири. Год основания – 1705.

История

1705 год

В истории культурного освоения Сибири есть одна знаменательная дата – 8 (22) мая 1705 года. К этому дню относится первое упоминание в «Летописи Сибирской» о сценических представлениях в г. Тобольске.

С этой даты и ведет свою историю Тобольский театр, который прошел длительный путь от семинаристского (школьного) до профессионального драматического театра.

В XIX в. заметную роль в становлении театра в Тобольске сыграл выдающийся писатель П.П. Ершов, именем которого назван театр. Петр Павлович Ершов, будучи преподавателем, организовал в гимназии театр.

Благодаря умелому руководству П.П. Ершова гимназический театр обрел большую популярность и стал фактически городским.

26 августа 1919 года театр был национализирован, и началась новая советская эра в истории Тобольского театра.

25 декабря 1991 года Тобольскому государственному драматическому театру было присвоено имя П. П. Ершова. Сегодня старейший в Сибири театр бережно хранит традиции, накопленные за три века служения искусству. Театр - участник и призер Всероссийских и Международных театральных фестивалей разных лет.

Александр Моор: «Театральная жизнь региона насыщена яркими постановками, которые завоевывают признание на престижных фестивалях и конкурсах, ежегодными премьерами, успешными гастролями наших театров в других городах страны. Но, главное, что творчество театральных коллективов, их талант и мастерство – востребованы публикой».

Видео

Видео

3D панорама

Смотреть панораму

Достижения

2012 год

Первые международные гастроли. Театр выступил в Словении и Италии.

Высшая награда

Успешными для театра стали гастроли 2007 года в Санкт-Петербурге, по итогам которых театр отмечен дипломом и награжден высшей наградой Общественного совета – медалью «Признательность Санкт-Петербурга».

2023

Тобольский драматический театр им. П. П. Ершова стал победителем в конкурсе грантов Правительства Тюменской области для поддержки творческих проектов в области театрального искусства 2023 года. Премия в области культуры и искусства имени Юрия Константинова в номинации «Лучший профессиональный/самодеятельный творческий коллектив».

Контакты

  • Адрес:

    Тюменская область, г. Тобольск, 4 микрорайон д. 66

  • Телефон кассы:

    +7 (3456) 27-56-30

  • Режим работы:

    с 10:00 до 14:00; с 16:00 до 18:00

  • Сайт:

    tobteatr.kto72.ru

  • E-mail:

    tobteatr@list.ru

Тюменский драматический театр