Меню
Первым получателем открытки с благодарностью стал ветеран Великой Отечественной войны
О своем школьном учителе Ольга вспоминает с теплотой: «Василий Иванович был замечательным учителем, строгим, требовательным, но очень справедливым. Когда он проходил по коридору нашей Борковской средней школы, мы прекращали баловаться, потому что знали, Василий Иванович может нас пожурить, и огорчать его не хотелось. Как директор он все делал для школы, чтобы она процветала. А когда я закончила университет и начала преподавательскую деятельность, то свои первые уроки строила, ориентируясь на уроки Василия Ивановича, вспоминала, как он их планировал, и вела занятие таким же образом».
До войны Василий Зырянов работал заведующим акушерско-фельдшерского пункта, пока не ушел на фронт в 1943 году. Там командовал санитарным взводом. В боях оказал помощь более 300 раненных.
«Больше всего мне вспоминается снятие блокады Ленинграда, в которой я участвовал, – рассказал Василий Иванович. – Это была молниеносная битва, многие умирали, а немцы упорно держались – пробить блокаду было непросто. 27 января 1944 года – день воинской русской славы, нашей доблести. Я это храню в памяти и передам всем».
Василий Иванович рассказал о своих наградах, самая главная и любимая для него – орден Красной Звезды: «Его мне выдали после тяжелого боя под Варшавой. Одного этого ордена достаточно за мою деятельность на фронте».
После войны в 1952 году Василий Зырянов окончил филологический факультет Тюменского государственного пединститута и стал учителем русского языка, а затем завучем в Гладиловской  средней  школе  Голышмановского  района. С 1967 года работал директором Борковской средней  школы  Тюменского  района,  а  после – учителем  русского  языка  и  литературы  в тюменской  средней  школе  № 25.  За свою преподавательскую деятельность удостоен звания «Отличник  народного  просвещения».

Другие новости

#Спасибоучитель
Спасибо за то, что поверил в меня!

Благодаря информационной кампании #Спасибоучитель мы хотим рассказать жителям Тюменской области о людях, чей труд необычайно важен для общества и очень сложен; о тех, для кого выбор именно этой профессии не что иное, как жизненное призвание, – об учителях.

Подробнее
1621
открыток отправлено