watch image
Экономика 27 декабря 2019

Крупнейшие производства Тюменской области

Время чтения: 7 минут


Тюменская область в 2019 году вошла в тройку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Это говорит о том, что в развитие местной экономики готовы вкладываться внешние инвесторы, а зарубежные компании считают регион хорошей площадкой для открытия своих производств.


Крупные производства, иностранные заводы, развитие местных компаний, давно зарекомендовавших себя на региональном и федеральном рынках – такова современная промышленность Тюменской области. Активное развитие ее началось во второй половине ХХ века. Тогда на рынке блистал чугунолитейный завод Николая Машарова, который был крупнейшим в регионе, а в годы Первой мировой войны поставлял на фронт мины и ручные гранаты. Существенный вклад в развитие экономики вносили и кожевенные заводы Чиралова, Колмогорова, Колмакова.


Серьезную роль сыграла Тюмень в годы войны. Сюда были эвакуировали 29 учреждений и промышленных предприятий из Центральной России и Украины. После их объединения между собой и с местными заводами образовались 22 предприятия. В Тюмени производили снаряды, минометы, армейские мотоциклы и аккумуляторы, электрооборудование для машин и танков, лекарственные препараты, обувь, обмундирование. К станкам встали женщины, подростки, дети.


Кроме того, в 1941 году в Тюмень было эвакуировано опытно-конструкторское бюро Олега Константиновича Антонова, выпускавшее бесшумные планеры, предназначенные для разведки и заброски партизан в тыл противника. Здесь было собрано более 600 таких транспортных планеров. В это же время Антонов занимался вопросом создания «Крылатого танка». В Тюмени строили торпедные катера, которые принимали участие в боевых действиях на всех фронтах.


Сегодня благодаря развитию региона и грамотной инвестиционной политике в Тюменскую область заходят крупнейшие промышленные предприятия.


Международные компании


BAKER HUGHES

В 2014 году в Тюмени начал работать завод по производству нефтепогружного кабеля американской компании «Бейкер Хьюз» (BAKER HUGHES). Здесь выпускается нефтепогружной кабель с использованием особого состава резины, в основе которого – смесь DL90, обладающая уникальными изоляционными качествами и обеспечивающая высокую продолжительность использования кабеля в работе нефтяных скважин.


SCHATTDECOR

В 2011 году немецкая компания «Шаттдекор» (SCHATTDECOR) организовала производство в Тюмени. В 2015 году был открыт завод, который стал третьим по счету предприятием концерна в России. Здесь производятся меламиновые пленки для клиентов из западносибирского региона, Урала, а также Центральной и Средней Азии.


шаттдекор2.png


SCHLUMBERGER

Немецкая компания «Шлюмберже» (SCHLUMBERGER) является ведущим мировым поставщиком технологий для комплексной оценки пласта, строительства скважин, управления добычей и переработки углеводородов. Завод, получивший название «Тюменские насосы «Шлюмберже», начал свою деятельность в Тюмени в 2006 году. В числе потребителей крупнейшие представители российской и мировой нефтегазовой промышленности.

Кроме того, с 2008 года на территории региона функционирует Сибирский Тренинговый Центр «Шлюмберже», осуществляющий подготовку и повышение профессиональной квалификации технических специалистов как самой компании «Шлюмберже», так и компаний, работающих в российской нефтегазовой отрасли. Центр уникален и не имеет аналогов в России.


MlSh006.gif


KNAUF INSULATION

Еще одна компания из Германии – «Кнауф Инсулейшн» (KNAUF INSULATION) – производит минераловатную тепло- и звукоизоляцию в форме рулонов и плит по уникальной запатентованной технологии. В Тюмени завод открылся в 2014 году. Продукция используется для утепления жилых домов, школ, детских садов, объектов промышленно-гражданского строительства, применима к трубопроводам, предметам домашнего обихода и в сельском хозяйстве.

Кроме того, местное сырье становится основой для качественной продукции международных представителей, разместивших свое производство в регионе. Это, например, «ГК Danon-Юнимилк» в Ялуторовске и  ГК «Дамате» в Голышмановском районе.


Местное производство

Огромную роль в том, чтобы инвестклимат Тюменской области был комфортным, играют и местные предприятия. Их можно разделить на несколько основных групп. В основе, конечно, нефтегазовая и нефте- газохимическая промышленности, прославившие регион как «край нефтяников».


СИБУР-Тобольск


Предприятие по переработке углеводородного сырья и выпуску полимеров в Тобольске. В год выпускает порядка 500 000 тонн пропилена и 500 000 тонн полипропилена, перерабатывает 8 000 000 тонн широкой фракции углеводородов.


ЗАПСИБНЕФТЕХИМ


Создан для обеспечения импортозамещения наиболее востребованных на российском рынке полимеров. Производственные мощности: 1 500 000 тонн полиэтилена различных марок в год, 500 000 тонн полипропилена, 240 000 тонн побочных продуктов (бутадиен, бутен-1, МТБЭ, пиробензин).


АНТИПИНСКИЙ НПЗ


В 2016 году завод первым в стране прекратил производство мазута, перерабатывая его в продукты с более высокой добавленной стоимостью. Мощность по переработке нефти: 9 000 000 тонн в год. Достигнута рекордная для России глубина переработки этого сырья – 98%.

 Наряду с этими производствами процветают и представители других отраслей.




ФАРМАСИНТЕЗ-ТЮМЕНЬ


На базе предприятия создается производство гормональных препаратов, выпускают инфузорные растворы, таблетки, флаконы  и капсулы.

Выпуск продукции лекарственных препаратов за четыре года, с момента запуска завода в Тюмени в 2016 году, составил 10,5 млн упаковок сахароснижающих препаратов от диабета 2-го типа, 60 млн флаконов инфузионных растворов, а также 20 тысяч мягких капсул.


ТЮМЕНСКИЙ ФАНЕРНЫЙ ЗАВОД


В Тюмени располагается крупнейший производитель фанерной продукции в Западной Сибири. Качество его продукции оценили более 100 заказчиков из 35 стран. Ежегодно предприятие выпускает более 90 000 м3 фанеры. Свыше 80% этого объема уходит на экспорт.




УГМК-СТАЛЬ


Завод выпускает широкий круг марок стали, которые поставляет в 30 субъектов РФ. В 2016 году на предприятии получили первый миллион тонн металла. Тогда же началось производство металлопроката для машиностроительных производств.


АМИНОСИБ


Завод по глубокой переработке пшеницы выпускает 6 видов продукции: глютен, лизин, спирт, кормовую барду, пшеничные отруби и углекислоту. Объемы производства превышают десятки тысяч тонн.



Тюменский ремонтно-механический завод АО «Транснефть-Сибирь»


В рамках реализации Специального инвестиционного контракта, подписанного между Министерством промышленности и торговли РФ, Правительством Тюменской области и АО «Транснефть-Сибирь», в 2019 году организовано промышленное производство оборудования для эксплуатации, обслуживания и ремонта объектов магистральных трубопроводов в производственном комплексе Тюменского ремонтно-механического завода АО «Транснефть-Сибирь».

Выпуск серийной продукции: очистные сооружения, оборудование для проведения ремонтных работ в болотистой местности, специализированное оборудование для эксплуатации объектов трубопроводного транспорта - начнется с 2020 года.


АБСОЛЮТ-АГРО


В 2017 году в Тюменской области открылся крупный комплекс по выращиванию и переработке индейки – 10 000 тонн живой массы. Здесь налажен замкнутый цикл производства – от инкубации яйца до переработки мяса.


ПТИЦЕФАБРИКА «БОРОВСКАЯ»


Эта птицефабрика является одним из лидеров России по объемам производства – ежедневно она дает 2 500 000 яиц и 12 тонн мяса птицы. Общее поголовье кур – 3 700 000 штук.


ТЕПЛИЧНЫЙ КОМБИНАТ «ТЮМЕНЬАГРО»


В 2017 году была запущена вторая очередь производства в деревне Нариманова. В год предприятие выпускает на прилавки магазинов 13 000 тонн овощей, что составляет 5,2% овощного рынка УрФО.


АГРОФИРМА «КРИММ»


На предприятии в год производят более 140 000 тонн картофеля 25 сортов. Качество продукции получило высокую оценку и используется для производства чипсов Lаy’s. С недавнего времени «КРиММ» вывел на рынок очищенный картофель. Аналогов в стране ему нет. Технология называется «Fresh Cut» - это картошка в атмосферной упаковке, бланшированная и пастеризованная, а еще печеная и смешанная с овощами или мясом.




ХЛЕБОКОМБИНАТ «АБСОЛЮТ»


Предприятие, ставшее победителем конкурса «Тюменская марка» в 2016 году, ежесуточно производит 15 тонн хлебобулочных изделий. В линейке комбината их представлено 60 видов, а еще 70 видов кондитерских изделий.




МЯСОКОМБИНАТ «ЯЛУТОРОВСКИЙ»


За одну смену комбинат, в 2013 году получивший международный сертификат качества, выпускает 4000 банок консервной продукции, которой в его ассортименте более 330 наименований.


ПК «МОЛОКО»


Молочный комплекс на 5200 голов входит в ТОП-50 крупнейших производителей сырого молока в России. За смену завод выдает 150 тонн молока, а в производстве у него свыше 40 наименований продукции.





Читайте также: