Специалисты ОИКБ спасли маленького пациента от пневмококкового сепсиса. В областную инфекционную клиническую больницу ребенок попал на третий день заболевания. Мама отметила основные симптомы: повышенная температура, кашель, насморк и сыпь на теле.
Самочувствие малыша ухудшалось. По этой причине врачи решили срочно отправить его в реанимационное отделение.
Благодаря современному оборудованию и профессионализму медики оперативно выяснили, чем болен младенец. Маленький пациент был в реанимации несколько дней. Затем специалистам удалось стабилизировать его состояние.
После того, как малышу стало лучше, его перевели в обычное отделение. Здесь он прошел дальнейшее лечение. Сейчас ребенка уже выписали, он продолжает восстановление.
Врач-инфекционист ОИКБ Надежда Попкова отметила опасность пневмококковой инфекции — высокий риск летального исхода. Также заболевание становится причиной 70% пневмоний и риносинуситов. Специалист подчеркнула необходимость вакцинации которая предусмотрена по национальному календарю профилактических прививок.