Александр Жемчугов ушел на фронт добровольцем в 18 лет — в августе 1942 года. Перед отправкой бабушка вшила ему в карман рубашки маленькую иконку. И она действительно спасла его: однажды пуля снайпера попала прямо в этот карман, но боец остался жив.
С этим талисманом Александр прошел всю войну. Он участвовал в форсировании Западной Двины и в освобождении Беларуси, Украины, Польши, Литвы и Латвии.
После Победы Александра Степановича наградили орденом Отечественной войны I степени и другими медалями. Вернувшись в Тюмень, он много лет проработал на аккумуляторном заводе. Воспитал двух дочерей, а позже радовался внукам и правнукам.
В 2024 году ветеран отметил свой 100-летний юбилей. В марте 2025 ему присвоили звание «Почетный гражданин города Тюмени».

Фото: военная комендатура (гарнизон 3-го разряда, Тюмень)