«Три коротких предложения, но сколько за ними стоит самоотверженного труда»
Промышленность

«Три коротких предложения, но сколько за ними стоит самоотверженного труда»

«Три коротких предложения, но сколько за ними стоит самоотверженного труда»

1 сентября отмечают День работников нефтяной и газовой промышленности. Губернатор Александр Моор поздравил специалистов-земляков и поделился двумя историческими документами: телеграммой из поселка Березово 1953 года и телефонограммой из Кондинского района 1960 года.

В первом документе сообщают о газоводяном выбросе, который произошел на скважине P-1 Березовской буровой партии. В то время добычу углеводородов в Тюменской области считали бесперспективной. Березовский фонтан доказал обратное.

Второй документ – доклад о фонтанировании нефти на скважине P-6 в Кондинском районе. Несколько лет в тех местах не могли найти месторождений. Так в июне 1960 года была открыта шаимская нефть.

Изображение


«Сейчас это уже история, но дело первопроходцев: геологов, нефтяников и газовиков – живет», – написал глава региона на страницах в социальных сетях.

С праздником, дорогие добытчики!


Другие новости