Специалисты «ЛесПаркХоза» рассказали, для чего в ноябре проводят обрезку зеленых насаждений. В городе на ветках и стволах деревьев скапливаются вредные, токсичные вещества от транспорта. Стрижка стимулирует крону к омоложению и уравновешивает ее объем с корневой системой. Проводят ее осенью и зимой, когда деревья «спят».
После такой обрезки весной дерево даст новые ветки, а через год или два — обновленную крону. К этому времени подрастут и совсем молодые растения. Всего в этом году в Тюмени высадили более 7 700 лиственных яблонь, черемух, лип, елей и сосен.
Свежей зеленью можно будет полюбоваться в скверах и парках города, в жилых микрорайонах, у школ, детских садов и вдоль дорог. А пока побережем их сон.
Фото: «ЛесПаркХоз»