Региональное отделение Союза птиц поделилось результатами акции «Весна идет».
Участие в акции подразумевает наблюдение за возвращением птиц с зимовки. Это помогает орнитологам фиксировать прилетающих особей. За наблюдение наибольшего числа птиц исследователь получит приз. Исследователи рассказали, что жители области заметили как перелетных, так и редких птиц.
В марте орнитологи-любители Ярослав Бурматов и Надежда Кулева увидели орлана-белохвоста из Красной книги Тюменской области. В апреле за лебедем-шипуном наблюдали Екатерина Цехмистер и Вера Швецова. В мае Ярослав Бурматов заметил степного орла, осоеда обыкновенного и серого сорокопута. Всего весной отметили 125 видов.
Самой активной участницей акции «Весна идет» в 2024 году стала Екатерина Цехмистер. Ей подарят справочник-определитель В. К. Рябицева «Птицы Сибири».
Фото: Тюменское отделение Союза охраны птиц России