watch image
Культура 12 ноября 2023

Экспозиция Тюменской области стала частью Международной выставки-форума «Россия»

Время чтения: 10 минут

Экспозиция «Тюменская область, я люблю тебя!» вызывает большой интерес у посетителей Международной выставки-форума «Россия», которая открылась на ВДНХ в Москве 4 ноября. Стенд рассказывает о главных достижениях субъекта, а каждая тематическая зона раскрывает ключевую тему любви к родному краю: удивительные факты, исторические открытия, комфортная жизнь, семейные ценности и смелые проекты будущего. 


Экспозиция нашего региона открылась приветственным видеообращением губернатора Тюменской области Александра Моора

– «В разные времена Тюменская земля становилась родным домом для тех, кто приехал сюда, в Сибирь, по своей воле. И сегодня в Тюменскую область активно приезжают работать, учиться и отдыхать. Наш регион неизменно в числе лидеров по естественному и миграционному приросту населения, качеству жизни, индексу счастья».



Старт работы стенда ознаменовался запуском светящегося пиксельного арт-объекта «Сердце», который символизирует любовь жителей в своему региону. На торжественном открытии выставки присутствовали заместитель губернатора и руководитель регионального оргкомитета выставки Павел Белявский, автор идеи международного движения «Бессмертный полк» Геннадий Иванов, предприниматель и общественный деятель Лариса Невидайло, олимпийская чемпионка и директор Областной спортивной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону Луиза Носкова и руководитель мультицентра «Моя территория» Ирина Мустыгина.




Для первых посетителей экспозиции провели экскурсию по стенду и презентовали интерактивы. Гости разгадывали кроссворд, изготавливали брелоки из переработанного пластика,  обменивали пластиковую крышку от бутылки на сувенир в форме сердечка и отвечали на вопросы викторины. В завершение мероприятия ведущий Олег Ульянов рассказал про открытие термального сезона в регионе. Присутствующие получили полезную информацию об истории и успехах Тюменской области и узнали о дальнейших перспективах ее развития.



– «Главная особенность нашего стенда в том, что это живая история, которая превратилась в интерактивный конвейер. Каждая точка, на которой останавливается гость стенда, дает возможность узнать что-то новое о Тюменской области, – считает Павел Белявский – У нас было очень точное понимание целевой аудитории стенда, ведь на выставку приедут школьники и студенты со всей страны. Нам было важно сделать так, чтобы все площадки стенда были созданы на молодежном языке»

Стенд «Тюменская область, я люблю тебя!» с первого дня пользуется большой популярностью. По данным регионального оргкомитета, на 13 ноября нашу экспозицию посетили уже более 50 000 человек




Москвичи и гости столицы с большим интересом принимают участие в викторине «Хочу в Тюменскую область», посвященной историческим и современным событиям региона. Многих привлекает перспектива отдохнуть на тюменских горячих источниках.


Всего в самом масштабном проекте года принимают участие 89 субъектов страны, а также федеральные министерства и ведомства, крупные компании, корпорации и общественные организации.


Дни регионов проходят на Международной выставке-форуме «Россия» с 9 ноября до 14 января. День Тюменской области пройдет на ВДНХ 24 ноября.