watch image

Культура 30 июня 2023

Культурное сотрудничество с аншлагом

Время чтения: 10 минут

Лучшие тюменские творческие коллективы завершили первую часть тура по городам Югры и Ямала. Показы прошли в 7 северных городах, их посетили 11 000 человек. Концерты и спектакли были организованы в рамках нового межрегионального проекта. Гастроли тюменских артистов продлятся до 8 сентября.


О культурном обмене между регионами в мае объявили губернаторы Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов и Тюменской области.


 – Вместе с губернаторами Югры Натальей Комаровой и Ямала Дмитрием Артюховым запускаем новый межрегиональный проект. Уверен, «Культурное сотрудничество» подарит зрителям яркие впечатления, расширит возможности общения между нашими территориями и вдохновит на новые идеи совместных проектов, - губернатор Тюменской области Александр Моор.




Прорывной проект

 

Всего тюменцы покажут более 21 выступление: спектакли, музыкальные  номера и шоу-программы. Перед северянами выступят крупнейшие труппы и коллективы Тюменской области: филармонического оркестра, театра кукол, Большого драматического театра, танцевальной студии «Формэйшн Вера» и не только. 



- В России ни один регион не выезжал всем составом, со всеми культурными возможностями за пределы своей территории. Это прорывная вещь с точки зрения коммуникаций, - уверен заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев. - Культура не должна замыкаться в рамках своего региона. Это тупиковая ветвь развития.



Первым в Ханты-Мансийске выступил Тюменский филармонический оркестр. По мнению главного дирижёра и художественного руководителя Юрия Медяника, такой опыт интересен не только зрителям, но и самим музыкантам, поскольку стимулируют артистов к дальнейшей работе.


Коллегу по цеху поддержал и директор Тюменского драматического театра. Сергей Осинцев отметил, что скоро коллектив вернётся в Сургут с большими гастролями - соответствующие договорённости достигнуты с местной филармонией.  



Тёплый приём Севера


Контраст суровой погоды и невероятно тёплого приёма жителей Нового Уренгоя удивил артистов хоровой капеллы Тюменской филармонии - в северный город они приехали из тридцатиградусной тюменской жары. 

  

Публика Сургута знакома с постановками Тюменского драматического театра, но каждый раз принимает артистов, как в первый. Александр Кудрин, актёр: «Зрители уже знают наши постановки и артистам очень приятно возвращаться сюда. Спасибо за тёплый приём». 

  

Салехард одарил овациями легенду танцевального спорта "Формэйшн Веру". Тренер команды Мария Потапова от имени коллектива поблагодарила глав регионов за возможность выступать на разных площадках.

  

– «Культурное сотрудничество» - новый виток развития наших отношений, который позволит ямальцам увидеть лучшие музыкальные, театральные, танцевальные постановки тюменских коллективов, - губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов.

 


— В северных городах тюменских артистов приняли очень горячо. Практически все события прошли с аншлагами. В связи с большим интересом публики были организованы дополнительные концерты от «Формэйшн Вера» и «Росстань», - директор департамента культуры Тюменской области Елены Майер.


По итогам первой части тура состоялось 16 показов в 7 городах Югры и Ямала 

 

В Нефтеюганске директор школы телевидения Валерия Маркина призналась, что для местных жителей такие показы большое событие. А советник председателя Региональной ассоциации некоммерческих организаций Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Эдуард Иваницкий выразил уверенность в большом будущем межрегионального проекта. 


– Ханты-Мансийский автономный округ-Югра и Тюменская область - пример добрососедских отношений регионов Российской Федерации. Вместе с губернатором Тюменской области мы открываем новый межрегиональный проект «Культурное сотрудничество» и приглашаем вас посетить выступления тюменских коллективов, - губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова.




Снова на сцену

 

Вторая часть тура по городам Югры и Ямала начнется в августе. В Нижневартовск приедет уличный спектакль театра огня «Гелиос». С публикой артисты общаются на языке хореографии, огня, пиротехники и света. 

Тюменский большой драматический театр в Ханты-Мансийске представит классику — драму А. Островского «Бесприданница». В Новый Уренгой и Ноябрьск со спектаклем «Шут Балакирев» поедет труппа Тобольского драматического театра. В начале осени в Сургуте выступит Тюменский филармонический оркестр.

 

Гастроли тюменских коллективов по северным городам в рамках проекта «Культурное сотрудничество» продлятся до 8 сентября