watch image
Культура 26 июня 2023

Вот так Салманов!

Время чтения: 10 минут

28 июля 1931 года родился Фарман Курбан оглы Салманов - человек, с чьим именем связано освоение Севера.



С выбором будущей профессий Фарман определился рано. Уже в восьмом классе он знал, что будет нефтяником. Отчасти на этот выбор повлияла встреча с министром нефтяной промышленности СССР Николаем Байковым. Тот приехал в маленький азербайджанский городок Шамхор, и юный Салманов проводил для него экскурсию по школе, т.к. лучше остальных владел русским языком.  

 

После окончания университета, Фарман Салманов работал в нефтегазоразведовательной экспедиции на Кузбасе. На протяжении нескольких лет он настойчиво пытался убедить руководство о необходимости разведки в районе Среднего Приобья. Только летом 1958 года бригада Салманова перебазировалась в Сургут, где развернулась нефтеразведочная экспедиция. По одной из легенд сделал это Салманов самовольно, на свой страх и риск.


21 марта 1961 года первая скважина в районе селения Мегион дала фонтан нефти. Это вызвало всеобщее ликование нефтяников. Тогда Салманов отправил телеграммы следующего содержания – «В Мегионе получен фонтан нефти дебитом 200 тонн. Вам это ясно? Приветом, Салманов». Но скептики, считали это событие случайностью, природной аномалией и предрекали, что скважина скоро иссякнет. Но прогнозы и расчеты Салманова были совершенно точными. За Мегионской нефтью был Усть-Балык. Начальные запасы нефти которого оценивались до 100 млн тонн.


После была телеграмма главе государства Никите Сергеевичу Хрущеву – «Я нашёл нефть. Вот так, Салманов». Подобная манера и сейчас может показаться дерзкой и эксцентричной. Но первооткрыватель Приобской нефти мог позволить себе такой тон.


Всего под началом Фармана Курбановича было открыто более 150 месторождений нефти и газа. Все это легло в фундамент энергетической безопасности страны.


Там, где велась разведка, появились города, выросли социально-значимые объекты. На территорию огромной Тюменской области приехали лучшие специалисты со всех уголков страны.


«Наши предки не боялись идти вперед. И сегодня их дело продолжают современные герои: врачи, учителя, инженеры, строители, военные, работники культуры и искусства. Настоящие профессионалы в своих отраслях. Мы гордимся тем, что на нашей земле во все времена живут Большие люди», – подчеркнул губернатор Тюменской области Александр Моор.



Два года назад, к 90-летию со дня рождения выдающегося советского геолога в Тюменском индустриальном университете был установлен его бюст. Памятники первопроходцу есть в Москве, Баку, Сургуте, Салехарде и Ханты-Мансийске. В Нижневартовске, Пыть-Яхе, Сургуте и Тюмени можно пройтись по улице Салманова. Салманов – это и человек, и теплоход, и самолет и даже аэропорт. Он стал прототипом героев фильмов «Сибириада», «Стратегия риска» и образцом для подражания целым поколениям.