watch image
Культура 21 июня 2023

Голышмановский городской округ празднует 100-летний юбилей

Время чтения: 5 минут

Голышмановский район присоединился к Тюменской области в 1944 году. До этого в разные периоды он входил в состав Челябинской и Омской областей. С момента образования в ноябре 1923 года его состав и границы неоднократно изменялись. В 2018 году муниципальный район преобразован в Голышмановский Городской округ с административным центром в рабочем поселке Голышманово. Сегодня муниципальное образование состоит из объединенных в городской округ 15 сельских поселений и 61 населенного пункта.


Первое поселение на территории современного Голышмановского городского округа появилось в конце XVII века. Несмотря на набеги потомков хана Кучума, люди селились на берегу Вагая из-за плодородных земель и просторных пастбищ. Развитию территорий способствовало и строительство Сибирского тракта, ставшего первым большим торговым путем через Вагай.


В 1911 году через район прошла железная дорога Тюмень – Омск, а затем и федеральная автомобильная трасса. Хорошая логистика позволяла развиваться не только сельскому хозяйству, но и ремеслам. Здесь действовали колбасное, кондитерское и мыловаренное производства, умельцы ткали, обрабатывали кожу и древесину, а зажиточные семьи держали мельницы, торговые лавки и питейные.

Сегодня в Голышмановском городском округе активно развиваются сельхозпредприятия. Это крупнейшие производства, такие как «ДАМАТЕ», ООО «Сибирия», ООО «Малышенское», ООО «Голышмановское» и ООО «РУСКОМ». Действует филиал «Птицефабрики «Боровской» и хозяйство по выращиванию карпа, толстолобика и белого амура. В 2022 году объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг составил около 304 миллион рублей.

Голышмановский административный округ входит в пятерку лидеров по объемам производства зерна среди административных образований Тюменской области. По результатам прошлой посевной кампании, урожайность зерновых и зернобобовых культур на полях округа достигла 24,7 центнеров с гектара, а валовый сбор в весе после доработки составил 149,5 тысяч тонн зерна. В 2023 году аграрии сохранили объем посевных площадей на уровне 85 860 гектаров.

При поддержке правительства и Инвестиционного агентства Тюменской области в районе развивается внутренний и выездной туризм. Администрация округа реализует проекты в сфере «агроусадьба», организует для гостей субъекта 15 событийных праздников, самый крупный из них – Шарохинский фестиваль.

За прошедший год в округе ввели в эксплуатацию 33 жилых дома, отремонтировали 20 объектов муниципального дорожного хозяйства, завершили реконструкцию участков двух улиц в поселке Голышманово. В административном центре также запустили в работу вторую очередь водоочистных сооружений.

Важные преобразования проведены и в социальной сфере. С октября 2020 года для жителей малых деревень района работают мобильные передвижные диагностические комплексы, закуплено 8 единиц транспорта для Областной больницы №11.


Система образования района участвует в федеральном проекте «Современная школа». На начало 2023 года в округе работают 38 образовательных учреждений и 10 специализированных групп добровольной подготовки к военной службе. Введен в эксплуатацию новый детский сад в селе Евсино, проведен капитальный ремонт Малышенской школы.

К 100-летнему юбилею в поселке Голышманово на средства президентского фонда культурных инициатив оформили музейную комнату округа, где собраны 233 фотографии и 71 артефакт, а депутаты местной думы поддержали инициативу по учреждению памятной медали «За заслуги – в год 100-летия Голышмановского округа».