watch image
Экономика 29 июня 2023

Сотрудничество регионов: вместе мы можем больше

Время чтения: 15 минут

Трехсторонний договор между Тюменской областью, Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами был заключен в 2004 году. В июне 2023 на площадке Петербургского международного экономического форума Александр Моор, Наталья Комарова и Дмитрий Артюхов подписали соглашение о продлении действия документа до 2035 года



На протяжении почти 20 лет реализации целевой программы губернаторы всех трех субъектов неоднократно отмечали ее эффективность, значимый вклад в развитие социально-экономических показателей регионов и рост качества жизни населения. Глава Тюменской области Александр Моор уверен, что у этого сотрудничества немало положительных результатов, потому что его основа – взаимное уважение и согласие. Оно в равной степени учитывает интересы тюменцев, югорчан и ямальцев.



– Действующая система взаимоотношений между нашими регионами выдержала проверку временем и доказала свою эффективность. Сегодня перед Тюменской областью, Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой и Ямало-Ненецким автономным округом стоит большое количество важных и сложных задач по дальнейшему развитию экономики и социальной сферы, улучшению жизни земляков. На многие из новых вызовов мы, как и прежде, будем отвечать сообща. И в этом – залог нашего общего успеха, – отметил губернатор Тюменской области Александр Моор.



Общая история, ценности и ориентир на рост благосостояния


С 1992 года равноправные автономные округа смогли самостоятельно определять вектор своего развития. На месте вахтовых поселений создавались города, формировалась гражданская идентичность не просто переселенцев, а жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. Быстро развивающаяся Тюменская область дополняла потенциал Севера в создании равнозначной для трех субъектов экономической политики. 


Программа «Сотрудничество» появилась на основании договора о перераспределении полномочий между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. Три региона решили совместно развивать социальную и дорожно-транспортную инфраструктуру, делать условия для своих жителей комфортнее.   




Всего программа включает одиннадцать направлений, среди которых: переселение жителей северных территорий на юг, предупреждение чрезвычайных ситуаций, развитие логистики и транспортных сетей, обеспечение населения качественными продуктами питания и доступной медицинской помощью. За первые 10 лет реализации программы объем финансирования составил около 200 миллиардов рублей. Значительная часть средств была направлена на обустройство региональных и федеральных трасс – за это время построили и обновили свыше 800 километров дорог. Появилась система субсидирования перевозок. Главным же промежуточным результатом стал рост взаимного доверия между субъектами.  


– Программа «Сотрудничество» изначально формировалась как один из способов улучшения жизни жителей всех наших регионов. И в этом смысле ее актуальность не теряется. Рассчитываю, что вместе мы и впредь будем укреплять добрососедские отношения, взаимодействовать в решении ключевых межрегиональных вопросов, – поделился губернатор Тюменской области Александр Моор.




Западно-Сибирский межрегиональный научно-образовательный центр


Взаимодействие регионов стало настолько эффективным, что выходит за рамки программы. В 2019 году создан Западно-Сибирский научно-образовательный центр. Его специалисты создают совместные проекты по четырем основным направлениям в соответствии с запросами трех субъектов: «Биологическая безопасность человека, животных и растений», «Артика: ресурсы «холодного мира» и качество окружающей среды, человек в Арктике», «Цифровая трансформация нефтегазовой индустрии» и «Нефтехимия». 


Сегодня в структуру центра входит 41 организация, включая ведущие местные и федеральные компании, а также три областных института развития: Тюменский технопарк, РИФ «Ямал», Фонд научно-технологического развития Югры. В работе находятся более 50 проектов, реализуемых межрегиональными командами. Наиболее перспективные: «Цифровой керн», прогноз деградации мерзлоты, ресурсосберегающие материалы для строительства в условиях Арктики, создание высокоуглеродистых биоуглей. Сотрудники НОЦ изучают генетические особенности пациентов-северян с целью продления жизни людей, перенесших инфаркт. Большая работа ведется в области цифровизации и совершенствования технологий в нефтегазодобыче.




За период с 2019 по 2022 год команды центра достигли конкретных результатов по всем направлениям. Получили 65 патентов на изобретения, разработали и передали для внедрения в производство 189 конкурентоспособных технологий и 166 наименований высокотехнологичной продукции. И это не простые цифры, ведь команды центра сотрудничают с предприятиями реального сектора экономики. Среди компаний-партнеров: «Газпромнефть», «Сибур», «Синергия», «УГМК-Агро», «РН-Уватнефтегаз», НПО «Собский рыбный завод» и «Реатоника».


Искусство без границ

В мае 2023 года главы субъектов запустили новый межрегиональный проект в области культуры и искусства. По инициативе Александра Моора, Натальи Комаровой и Дмитрия Артюхова творческие коллективы Тюменской области выступят с гастролями в городах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. 


– Уверен, каждый сможет выбрать мероприятие по вкусу – в репертуаре представления и для семей с детьми, и для молодежи, и для старшего поколения. Приглашаю жителей Югры и Ямала за яркими впечатлениями, эмоциями и отличным настроением! Благодарю руководителей регионов за поддержку инициативы! – сказал губернатор Тюменской области Александр Моор.




Среди участников программы – всемирно признанные, неоднократно титулованные труппы и ансамбли: Тюменский филармонический оркестр, Хоровая капелла Тюменской филармонии, Тюменский большой драматический театр, Коллектив «Формэйшн Вера», Тюменский театр кукол, ГАНТ «Зори Тюмени», Камерный оркестр «Камерата Сибири», театр огня «Гелиос» и Тобольский драматический театр им. П. П. Ершова. 


– Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Тюменская область – пример добрососедских отношений регионов Российской Федерации. Нас связывают общие истории людей, экономические, гуманитарные связи, что сплачивает наши регионы. Мы с Александром Викторовичем приглашаем вас, дорогие друзья, подключиться к «Культурному сотрудничеству», – заявила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова.  




За пять месяцев коллективы дадут около 20 концертов и выступлений на площадках Нижневартовска, Сургута, Ханты-Мансийска, Нефтеюганска, Нового Уренгоя, Ноябрьска и Салехарда. 

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра


– Договор – это некий каркас, подтверждение надежных базовых возможностей для того, чтобы реализовывать социальные проекты в интересах жителей региона. Очень важно, чтобы наши договоренности, инструменты и механизмы, которые используются для реализации условий договора, были максимально работоспособны. Каждый из проектов, финансируемый по программе «Сотрудничество», является важным, – подчеркнула губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова. 




В сотрудничестве регионов важное значение имеют не только исторические и культурные связи, но также логистика, дорожная инфраструктура и транспортные сети. С 2018 по 2022 год на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры было построено более 90 километров автомобильных дорог в рамках реализации программы. С 2022 года стороны увеличили список субсидируемых маршрутов пассажирских перевозок внутренним водным транспортом и за пять лет снизили тарифы за проезд на 86%. За этот период было обслужено 4 706 льготных рейсов речного транспорта и 5 636 – воздушного.



Для комфортной жизни на территории автономного округа реализуется программа предоставления жилья для некоторых категорий граждан, например семей с двумя и более детьми, представителей коренных малочисленных народов Севера, работников бюджетной сфер. Ветераны труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры имеют право на льготную внутридомовую газификацию на территории Тюменской области. В 2022 году постановлением губернатора Александра Моора размер субсидии был увеличен до 130 тысяч рублей. Эта сумма покрывает расходы по прокладке наружного газопровода, устройству газовой трубы внутри дома, подключению и наладке, а также стоимость самого газового оборудования. 


Ямало-Ненецкий автономный округ


– «Сотрудничество» показало себя как эффективный работающий механизм, гибкий, отвечающий ключевым запросам северян. Счет семей, которые воспользовались программой для переезда на юг Тюменской области, сегодня уже идет на тысячи. Развиваем совместно блок строительства, социальных проектов, авиасообщения и наземного транспорта. Дорога от Надыма на Салехард и далее тоже была построена в рамках проекта «Сотрудничество». И сегодня люди могут сесть в машину и уехать в Тюмень к своим родственникам в любое время, – рассказал губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов. 



Начиная с 2005 года, на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было построено и реконструировано 587,4 километра автомобильных дорог. Только за последние пять лет введено в эксплуатацию около сотни километров трасс федерального и регионального значения. Транспортные связи развиваются не только на земле, но и в воздухе. В рамках программы «Сотрудничество» обновили взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки и перрон аэропорта в городе Салехарде. По инициативе правительства автономного округа с 2021 года реализуется программа субсидирования арендных платежей за воздушные суда, курсирующие по маршрутам, которые связывают Тюмень с Салехардом, Новым Уренгоем, Надымом и Ноябрьском. 



За прошедший год около 700 ямальских семей переехали в Тюменскую область, где приобрели дом или квартиру на жилищный сертификат, предусмотренный документом о партнерстве регионов. В 2022 году объем финансирования этого раздела программы составил 2,9 млрд рублей. При этом особое внимание уделяется инвалидам I и II групп, ветеранам боевых действий и семьям, проживающим в аварийных домах, что позволяет автономному округу более оперативно решать проблему расселения ветхих зданий.  


В сотрудничестве развивается социальная инфраструктура в самом Ямало-Ненецком автономном округе. Здесь строятся медицинские объекты, школы, реабилитационные центры. Среди успешно реализованных объектов – Центр всестороннего раннего развития ребенка «Умка». Он оборудован бассейном, зимним садом и планетарием. 



Тюменская область


Пенсионеры, переехавшие из автономных округов в Тюменскую область, могут рассчитывать на ряд льгот от правительства региона. Для них предусмотрены специальные тарифы на коммунальные услуги, бесплатный проезд в общественном транспорте и медицинское обслуживание. Ежегодно правительство Тюменской области утверждает перечень организаций, оказывающих помощь жителям Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа в рамках программы «Сотрудничество». До 2025 года это:

  •      Областная клиническая больница №1.


  •      Областная клиническая больница №2.


  •      Многопрофильный клинический медицинский центр «Медицинский город».


  •      «Тюменский кардиологический научный центр» – филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук».


  •      Областная клиническая психиатрическая больница.


  •      Поликлиника консультативно-диагностическая им. Е.М. Нигинского.


  •      Центр восстановительной медицины и реабилитации «Ахманка».


  •      Госпиталь для ветеранов войн.


Тюменская область активно развивает агропромышленный комплекс. Объема ежегодно производимых товаров достаточно для 100% обеспечения нужд жителей региона, что также позволяет экспортировать часть продукции в другие субъекты. Особенно активна выездная торговля с городами автономных округов. С 2018 года тюменские производители организовали около 50 ярмарок на территории северных регионов, где реализовали 380 тонн различной продукции на сумму более 58 миллионов рублей.