Тюменские врачи вылечили пациентку с редким заболеванием

Тюменские врачи вылечили пациентку с редким заболеванием

48-летняя тюменка обратилась в ОКБ № 2 с болью внизу живота, сыпью на руках и температурой до 40°С. Для обследования ее перевели в Областную инфекционную клиническую больницу.

Врачи выявили у пациентки острую кишечную инфекцию, которая передается от животных к человеку — иерсиниоз. Лечащий врач Семен Жвавый рассказал, что заболевание редкое.

«Иерсинии переносятся грызунами, мышами. Можно подхватить инфекцию, съев немытые орехи, продукты со складов, подвалов, погребов», — отметил он.

Медики вылечили пациентку и через 6 дней выписали ее домой.

Чтобы избежать заболевания, соблюдайте простые рекомендации: 

  • не ешьте сырое или недоготовленное мясо;

  • тщательно мойте руки после контакта с сырым мясом;

  • мойте крупы и овощи;

  • своевременно боритесь с грызунами;

  • соблюдайте меры гигиены, ухаживая за домашними животными.

Другие новости

Перечень жизненно необходимых лекарств пополнили новыми препаратами
Здравоохранение Перечень жизненно необходимых лекарств пополнили новыми препаратами
Жители региона стали на 18% меньше болеть гриппом и другими вирусами
Здравоохранение Жители региона стали на 18% меньше болеть гриппом и другими вирусами
Тюменский нейрохирург прочитал лекцию на мировом конгрессе
Здравоохранение Тюменский нейрохирург прочитал лекцию на мировом конгрессе