Наталья Полоневич работает медсестрой-анестезистом в ишимской Областной больнице №4. С 18 лет женщина помогает людям, сдавая кровь. На счету жительницы региона 120 донаций. Она по праву носит звание «Почетного донора РФ».
За 25 лет в медицине самым тяжелым периодом для Натальи стала борьба с COVID-19 в реанимации моноинфекционного госпиталя. Медсестре приходилось убеждать пациентов в необходимости и эффективности лечения, когда те отчаивались.
Чтобы спасти жизни пациентов, медик сдавала антиковидную плазму. Этот компонент успешно использовался для лечения больных с коронавирусной инфекцией. После вакцинации у Натальи был высокий титр антител, поэтому она посещала станцию переливания крови раз в 2-3 недели.
Жители Тюменской области ежедневно помогают спасать жизни. За первые три месяца 2025 года кровь и ее компоненты сдали 11 000 человек. 600 из них стали донорами впервые. Благодаря этим людям на станции заготовлено 10 000 литров цельной крови.
Источник, фото: Здравоохранение Тюменской области