На Промышленно-энергетическом форуме TNF прошла главная пленарная сессия. На ней обсудили развитие нефтегазового комплекса и энергетики.
Одной из тем стала поддержка производителей отечественного оборудования. Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов анонсировал новый инструмент: «кешбэк потребителю».
— Предложено возмещать разницу в цене покупателю, если он выберет российское оборудование вместо импортного. Производители при этом должны постепенно снижать цены.
Министр энергетики РФ Сергей Цивилев отметил, что важно обеспечить отрасль квалифицированными кадрами, чтобы восстановить престиж профессии инженера.
— Для этого необходимо создать специальные инженерные школы, которые будут готовить специалистов для топливно-энергетического комплекса.
Также обсудили вопросы цифровизации, поддержки нефтяных регионов, добычи сырья и разработки трудноизвлекаемых запасов.
Подводя итог встречи, губернатор Тюменской области Александр Моор отметил роль форума для нашего региона:
«Сегодня у нас в гостях два федеральных министра. Это показатель высокого уровня мероприятия, подтверждение того, что федеральное Правительство оценивает наши усилия в развитии нефтегаза. Присутствие министра энергетики Республики Беларусь и большой делегации из Казахстана подтверждает тот факт, что у нашей площадки есть серьезный потенциал для международного развития».