В 27 лет писателя приговорили к смертной казни за участие в тайном обществе петрашевцев. Но в последний момент заменили ее на ссылку в Сибирь.
В 1850 году Федор Михайлович прибыл в Тобольскую пересыльную тюрьму, где провел двенадцать дней, с 9 по 20 января.
Тюремный острог произвел на писателя мрачное впечатление, которое впоследствии отразилось в его знаменитых «Записках из Мертвого дома».
Перед отправкой в Восточную Сибирь женам декабристов — Наталье Фонвизиной, Жозефине Муравьевой и Полине Анненковой, удалось передать Достоевскому Евангелие. В его переплет были заклеены деньги. Эту книгу писатель хранил всю жизнь, как самую дорогую реликвию.
В 1854 году на обратном пути с каторги, будучи уже свободным человеком, Федор Михайлович посетил Тюмень и вот, что написал:
«Тюмень — великолепный город, торговый, промышленный, многолюдный, удобный — все что хотите!».