В озере Круглом могут появиться необычные рыбы

В озере Круглом могут появиться необычные рыбы

Карпы кои и золотистая форель могут поселиться в озере Круглом

Специалисты кафедры водных биоресурсов и аквакультуры ГАУ Северного Зауралья хотят запустить новых обитателей в водоем, рядом с которым к 2028 году построят Межуниверситетский кампус.

Озерную палию, золотистую форель, вуалехвостого карася, золотую рыбку, карпа кои, веслоноса, золотистого муксуна, пиленгаса, линя и бестера предлагают вырастить в специальных питомниках.

Раньше на Круглом была стоянка речного флота, перед началом хозяйственного использования ему потребуется тщательная очистка. Речь идет о сотнях тысяч рыб, которые могут в будущем там благополучно обитать и размножаться.

Как вам инициатива наших земляков?

Напомним, что проект по созданию кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России.

Другие новости

В Тюменской области ежегодно проходит «БумБатл» по сбору макулатуры
Экология В Тюменской области ежегодно проходит «БумБатл» по сбору макулатуры
Что показали пробы воздуха в Тюмени
Экология Что показали пробы воздуха в Тюмени
Лесные гости в Комарово: что привело косуль к городу?
Экология Лесные гости в Комарово: что привело косуль к городу?