Дмитрий Яковлев

Дмитрий
Яковлев

Начальник пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы по ТО

Начальник 18-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы по Тюменской области, дислоцировавшегося в Ишиме, Дмитрий Яковлев – спасатель не только номинально, но и фактически. В 2016 году, когда в Ишиме был введен режим чрезвычайной ситуации, он лично спас из воды человека.

Пожарный увидел, что лодку с двумя ишимцами тянет с подтопленной территории к обрыву в реку. Один успел выпрыгнуть на мелководье, а второго опрокинуло в воду на глубине. Дмитрий моментально бросился на помощь тонущему и вытащил его из потока. Коллеги помогли выбраться Дмитрию и спасенному им мужчине из промоины. Пострадавшего отнесли в автобус, напоили горячим чаем и передали в руки медработников.

Тогда с затопленной территории за 2,5 месяца режима ЧС спасли и эвакуировали более 800 человек. «О паводке были предупреждены заранее, приняли все необходимые меры. Оповестили население, произвели насыпку двухметровой грунтовой дамбы. Но такого подъема воды нельзя было предугадать. Сначала справлялись собственными силами, затем получили команду на наращивание сил и средств. В самые сложные первые дни паводка группировка пожарно-спасательных сил составляла около 700 человек. В нее входили представители Уральского поисково-спасательного отряда, Уральского учебно-спасательного центра МЧС России из Челябинской области, подразделения Тюменской областной службы экстренного реагирования – Абатского, Викуловского, Казанского, Сорокинского муниципальных районов, которые входят в 18-й ПСО. Считаю, что общими силами справились с главной задачей – не допустили гибели людей», – делился тогда в интервью подполковник Яковлев.

На плечи спасателей легли не только первоочередные аварийно-спасательные работы и эвакуация людей из зоны подтопления, но и многие другие. Специалисты МЧС и пожарных дружин доставляли в зону подтопления питьевую воду, продукты питания, предметы первой необходимости. Препроводили на плавсредствах бригады скорой помощи, подвозили медикаменты и корма для животных. Они же осуществляли откачку воды из закрытых подтопленных и придворовых территорий.