Гузалия Муллачанова

Гузалия
Муллачанова

Учитель родного языка и литературы МАОУ Чикчинской СОШ имени Якина

Учитель родного языка и литературы МАОУ Чикчинской СОШ имени Якина, руководитель районного методического объединения учителей родного языка и литературы Тюменского муниципального района Гузалия Халиловна Муллачанова родилась 21 февраля 1972 года. После школы она поступила в Казанский государственный университет им. Ленина на факультет «Татарская филология, история и восточные языки». А с 1992 года стала работать учителем родного (татарского) языка и литературы в Чикчинской средней школе. Вот уже почти 30 лет она посвящает себя любимому делу. 

«Моя мама мечтала стать учителем. Она была старшим ребенком в семье, где было 10 детей. Трудности послевоенного детства, помощь родителям – все это не позволило ей осуществить мечту, но две ее дочери стали учителями. К тому же, меня учили лучшие учителя. Даже спустя много лет я  поддерживаю с ними отношения. Ведь именно они дали мне путевку в жизнь, повлияли на мое педагогическое становление. Также роль сыграло то, что я успешно окончила знаменитый Казанский государственный университет имени Ленина на родине моих родителей. Там же и аспирантуру, защитив в 2006 году кандидатскую диссертацию на тему: “Художественный мир современной татарской поэзии Сибирского региона на рубеже веков”», – рассказывает Гузалия Халиловна. 

Гузалия Халиловна – учитель высшей категории, кандидат филологических наук. В 2005 году ей было присвоено звание «Почетный работник общего образования РФ». Она трижды выигрывала конкурс на получение денежного поощрения лучших учителей Тюменской области в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (2007, 2011, 2018 гг). Ученики Гузалии Халиловны ежегодно оказываются в числе победителей региональных и межрегиональных олимпиад по татарскому языку и литературе. В 2015 году ученица 11 класса Гадиева Анжелла стала призером международной олимпиады по татарской литературе, которая проходила в г.Казань. В 2017 году было 3 призера межрегиональной олимпиады, год спустя – 6 победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. 

Вот уже более 20 лет она вместе с учащимися ежегодно участвует на Всероссийской научно-практической конференции «Сулеймановские чтения» и имеет более 20 публикаций в ее сборниках. В 2010 году она победила во всероссийском конкурсе «Мастер-класс учителей родных языков, включая русский», который проходил в г. Москва, в номинации «Учитель учителей». 2016 году она второй раз стала абсолютным победителем областного конкурса «Лучший учитель татарского языка и литературы» в рамках межрегиональной конференции «Диалог культур», а 2017 году стала призером Всероссийского мастер-класса «Родной язык», который проходил в г.Казань. 

С 2015 года она активно ведет кружок «Юный корреспондент», основала школьную газету «ШКОЛА.RU», имеет медаль «Корреспондент года-2016» в Тюменском районе, является членом комиссии по проверке ОГЭ по татарскому языку, ежегодно читает лекции на курсах в ТОГИРРО, 10 лет работает членом экспертного совета Тюменского муниципального района по инновационной работе. В 2019 году за систематические заслуги в сфере образования и воспитания Управление образования Тюменского муниципального района объявило ее победителем в номинации «Педагогический рекорд». С 2015 года возглавляет Службу школьной медиации. 

Гузалия Халиловна является примером учительского подражания в области, ее уважают в коллективе и на селе. Она 10 лет была депутатом Чикчинского МО, пять из них возглавляла сельскую Думу. В марте 2021 года по указу президента России Владимира Путина ей присвоено высокое звание «Заслуженный учитель РФ».