Екатерина Костылева

Екатерина
Костылева

Учитель физики, МАОУ гимназия №16 г. Тюмени

Учитель физики гимназии №16 Тюмени, заместитель руководителя Центра молодежного инновационного творчества «ФабЛаб» Тюменского Государственного университета. Екатерина Костылева уже 9 лет прививает своим ученикам любовь к науке.

Родилась она в Тюмени 27 августа 1993 года. В детские года посещала школу раннего развития «Монтессори», занятия по плаванию, студию спортивно-бальных танцев, студию для девочек «Вероника». В 2008 году окончила художественную школу имени А.П. Митинского, спустя год стала комиссаром педагогического отряда «Республики Неугомонных». Параллельно занималась большим теннисом.

После окончания школы в 2011 году поступила в Тюменский Государственный университет и обучалась по направлению «Фундаментальная физика». А после вуза стала учителем физики в гимназии №16 и классным руководителем. Но на этом ее образование не закончилось. В 2017 году Екатерина Костылева закончила магистратуру в ТюмГУ по направлению подготовки «Психолог».  В то же время начала преподавать физику в Школе Одаренных и Центре молодежного инновационного творчества «ФабЛаб ТюмГУ». Через год заняла должность заместителя руководителя «ФабЛаба» и прошла программу переподготовки в образовательном центре «Сириус» в Сочи.

«Выбор профессии – сложный вопрос. Я люблю помогать другим. Я люблю детей. Я люблю учиться новому. Я люблю науку – сами изобретения, исследования и то, как люди к этому пришли и приходят. Учитель – это совокупность того, что я люблю, и того, что кажется мне важным. Меняться и учиться самой, поддерживать и быть рядом с детьми, взаимодействовать с другими людьми, создавать и принимать участие в различных мероприятиях и открытиях, узнавать и проводить эксперименты. Вот что для меня моя профессия», – делится Екатерина Костылева. Она признается, что в какой-то мере ее профессия помогает немного менять мир. «Мир отдельного ребенка, отдельного человека, свой собственный мир», – полагает Екатерина.

На ее счету десятки сертификатов о законченных курсах по повышению квалификации, дипломов по результатам участия в различных конкурсах и конференциях, в том числе и в качестве научного руководителя (наставника), благодарственных писем, в том числе и от Тюменской областной думы. Она посетила более 35 стран мира и самые отдаленные города нашей необъятной Родины. Вела занятия для детей в сельской школе на Байкале, работала с проектной группой ребят в образовательном центре «Сириус», рассказывала об экологический проблемах в Варшаве на английском языке, проводила мастер-классы в ВДЦ «Океан», руководила площадкой «Занимательная физика» в Тобольске. Вместе с ребятами ездили в Москву на обучение в МФТИ, были на сменах в ВДЦ «Океан» и «Сириусе».

Тюменка является лауреатом грантового конкурса среди молодых педагогов и студентов на лучший научный инновационный проект в педагогике в номинации «Будущее рядом», победителем Всероссийского педагогического конкурса в номинации «Педагогический проект», Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Современные вызовы развитию образования» в номинации «Основное образование», победителем городского и областного конкурсов «Учитель года 2021». Кроме того, она имеет диплом I степени Всероссийского конкурса дидактических и методических разработок «Современный педагог» и диплом лауреата конкурса «Профессиональное мастерство учителя физики».