Светлана Сунцова

Светлана
Сунцова

Воспитатель детского сада №5 «Елочка» в Ишиме

Воспитатель детского сада №5 «Елочка» в Ишиме Светлана Сергеевна Сунцова уже больше 20 лет посвятила работе с дошкольниками.

Она признается, что на ее выбор профессии повлияли учителя в школе:  "В зависимости от моего кумира-учителя немного меняла своё мнение: то хотела стать учителем английского языка, то математики".  А когда училась на педагогическом факультете в ИГПИ им. П.П.Ершова, у нее родился сын. Тогда Светлана Сергеевна и поняла, что не хочет с ним расставаться ни на один час. Спустя 2 года они вместе с сыном пошли в детский сад. Так она и стала воспитателем.
Главным в своей работе Светлана Сунцова считает возможность участвовать в воспитании общего будущего, возможность вложить в душу каждого ребенка частичку человеческих качеств, возможность сделать детство своих воспитанников счастливым и ярким. По ее мнению, миссия педагога в современных условиях заключается в сопровождении каждого ребенка по его траектории развития с учетом его индивидуальных особенностей.

В своей работе с детьми она использует многие методики и технологии, такие как здоровьесберегающие технологии, ТРИЗ-технология, цветные палочки Кюизенера, логические блоки Дьенеша, технология проектной деятельности, сказкотерапия, интеллект-карты, авторские технологии «Арифметика домино» и «Тайм-менеджмент для дошкольников».
Ее воспитанники любят экспериментировать, фантазировать в конструировании, рисовать. Они любят общаться, задавать вопросы, отстаивать свою точку зрения, договариваться.

Светлана Сергеевна уверена, что современных родителей больше всего волнует развитие ребенка. Они интересуются, чем занимались дети в детском саду, многие записывают своих детей на различные дополнительные кружки. Родители хотят видеть своих детей здоровыми и успешными. Работать воспитателю нужно и с ними. Для этого проводятся совместные квесты, проектная деятельность, чат в Viber, личный сайт и группа в VK, конкурсы семейного творчества, интернет-газета, спортивные семейные соревнования, акции. Такие интерактивные формы взаимодействия с родителями объединяют всех членов семьи и педагогов детского сада.

За время своей работы Светлана Сергеевна была награждена Почетной грамотой департамента образования и науки Тюменской области, Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, стала победителем городского профессионального конкурса «Воспитатель года-2011», победителем конкурса профессионального мастерства «Педагог года города Ишима-2020» в номинации «Воспитатель года», победителем областного конкурса «Здоровые дети – здоровая страна», «Образцовый детский сад-2019», получила благодарности муниципального уровня, несколько лет была экспертом чемпионата профессионального мастерства среди молодежи World Skills на областном уровне.

На ее счету немало авторских наработок: технология формирования навыков тайм-менеджмента у старших дошкольников, имеется сборник авторских дидактических игр и пособий по теме. Также является соавтором сборника «Сюжетно-ролевые игры ХХI века». В данный момент в течение уже нескольких лет работает над темой «Формирование навыков тайм-менеджмента у детей старшего дошкольного возраста». Результаты наблюдений и промежуточной диагностики показывают, что дети стали более организованы, четко формулируют цель, планируют свою деятельность, замечают хронофаги, умеют регулировать свою деятельность с учетом временного ресурс.