Кирилл Горбатиков

Кирилл
Горбатиков

кардиохирург, заслуженный врач Российской Федерации

Кирилл Викторович Горбатиков родился 21 мая 1968 года в Тюмени. Отец – гидротехник, мама – геофизик. В школьные годы Кирилл читал рассказы французского исследователя мирового океана, фотографа, режиссера и изобретателя Жака-Ива Кусто, поэтому мечтал стать исследователем морских глубин. После окончания школы получил приглашение в ленинградский вуз.

Родители не отпускали сына, и отец принес Кириллу книгу – дневник знаменитого кардиохирурга Николая Михайловича Амосова «Мысли и сердце», которая дала будущему врачу путевку в жизнь. После окончания Тюменского медицинского института Кирилл Викторович устроился на работу в отделение сердечно-сосудистой хирургии Тюменской областной клинической больницы. Сначала оперировал только взрослых. В 1994 году Кирилл Горбатиков прошел стажировку в Калифорнии.

Первую операцию на детском сердце провел после восьми лет практики, а новорожденному – только в 1996 году. В то время еще не было детского отделения, дети лежали вместе со взрослыми.
И вот уже много лет Кирилл Викторович заведует вторым детским кардиохирургическим отделением Областной клинической больницы №1. У него много регалий: доктор медицинских наук, профессор, сердечно-сосудистый хирург высшей категории, член Российской ассоциации сердечно-сосудистых хирургов, член Всемирной ассоциации детских сердечно-сосудистых хирургов. А с января 2020 года он признан заслуженным врачом Российской Федерации.

А еще на его счету тысячи спасенных детских жизней. Родители маленьких пациентов, с которыми работает этот специалист, называют его доктором от бога. Он спасает детей с самыми тяжёлыми недугами, заставляя маленькие сердца биться в здоровом ритме.
Лечение сердечно-сосудистых заболеваний у новорожденных детей – отдельная часть работы клиники. Она начинается с внутриутробной диагностики, то есть еще до рождения ребенка, а операции проводятся уже на первом дне жизни.

В отделение к Кириллу Горбатикову госпитализируются дети с тяжёлыми патологиями сердечно-сосудистой системы не только из Тюмени. Ежегодно тюменские кардиохирурги проводят около 500 операций, из них больше 250 – на открытом сердце с использованием искусственного кровообращения. Более 70 процентов пациентов – дети в возрасте до одного года. Важно, что у них налажено тесное взаимодействие с перинатальными центрами. Благодаря этому не теряются драгоценные минуты жизни маленького пациента, его спасают максимально быстро, делая все необходимое для обеспечения в последующем нормального роста и развития ребёнка. Сам Кирилл Викторович отмечает, что такое сотрудничество дает хирургам возможность заранее знать о пациенте и подготовиться к моменту операции еще до того, как он появился на свет. Многие пороки сердца диагностируются внутриутробно, и к моменту рождения младенца, нуждающегося в операции, кардиохирурги уже наготове.

Жизнеспасающие хирургические вмешательства успешно проводятся даже недоношенным детям с низкой массой тела – ещё несколько лет назад такое считалось невозможным. Однако врачи центра сердца и сосудов Областной клинической больницы №1 берутся даже за самые, казалось бы, безнадёжные случаи и делают невозможное реальным, даря малышам буквально второе рождение и возможность жить долго и активно. Кирилл Викторович даже разработал несколько методик, которые помогают излечить маленькие сердца и сделать жизнь малышей после операции более комфортной. Многие его пациенты выросли и теперь приводят к нему на консультацию уже своих детей.

Авторские методики врача и потрясающие результаты известны как в нашей стране, так и за рубежом. Неудивительно, что в январе 2020 года президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Кириллу Викторовичу Горбатикову звание «Заслуженного врача Российской Федерации».