Наталья Шень

Наталья
Шень

главный реаниматолог-анестезиолог Тюменской области

Наталья Петровна Шень – доктор медицинских наук, профессор, главный анестезиолог-реаниматолог Тюменской области. Она возглавляет кафедру анестезиологии и реаниматологии тюменской медакадемии и анестезиолого-реанимационную службу Областной клинической больницы №1. А еще Наталья Петровна руководит профильной аттестационной комиссией при региональном департаменте здравоохранения.

 Этим достижениям предшествовала упорная работа. В 1989 году она окончила педиатрический факультет Свердловского государственного медицинского института. Позже закончила интернатуру по анестезиологии и реаниматологии. Затем были аспирантура, защита диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, а потом и докторской. Познание профессии проходило не только на теории, но и на практике – параллельно с деятельностью на кафедре Наталья Петровна работала в реанимационном отделении и в Территориальном центре медицины катастроф Свердловской области.

 Свою карьеру Наталья Шень начала в 1989 году. Вплоть до 2000 года она трудилась в отделении реанимации Городской детской клинической больницы №9 Екатеринбурга. С 2000 года, оставаясь в должности врача отделения реанимации, поступила в качестве ассистента на кафедру анестезиологии и реаниматологии ФПК и ПП УГМА. В 2006 году по приглашению правительства Тюменской области и ректора ТюмГМА начала работать в Тюмени, где 1 сентября 2006 года создала кафедру анестезиологии и реаниматологии. С 2011 года на кафедре открыта аспирантура. С 2003 года выполняла обязанности секретаря проблемной комиссии по анестезиологии и реаниматологии Уральской государственной медицинской академии. С 2010 года является членом диссертационного совета при Уральской государственной медицинской академии.

 Квалификацию Наталья Петровна повышала, обучаясь не только в России, но и за рубежом. В 2007 году она прошла специализацию на рабочем месте и лекционный курс по метаболической терапии, а также курсы «Клиническое питание при метаболическом синдроме» в Чехии. В 2008 году получила сертификат преподавателя ESPEN во Франции, а год спустя в этой же стране прошла европейские курсы «Организация интенсивной терапии при язвенных кровотечениях». В 2011 году Наталья Петровна прослушала образовательный курс на конгрессе «Евроанестезия» в Голландии, а в 2012 году – мастер-класс «Интенсивная терапия» (теоретический и практический курс) в Германии.

На ее счету очень значительные научные достижения:



Под руководством Натальи Петровны и с её участием оформлено 16 внедрений технологий и методов лечения, получены 3 приоритетные справки на изобретения. По материалам детского ожогового центра ДГКБ №9, при её непосредственном участии защищено 6 диссертаций (4 кандидатские, 2 докторские). Она имеет высшую квалификационную категорию по анестезиологии-реаниматологии, а также диплом преподавателя LLL (Life Long Learning) – школы Европейской ассоциации клинического питания и метаболизма (ESPEN – European Society for Clinical Nutrition and Metabolism).