Владимир Синдеев

Владимир
Синдеев

пилот «ЮТэйр», заслуженный пилот Российской Федерации

Владимир Синдеев родился 8 января 1952 года. В 1973 году закончил Кременчугское летное училище гражданской авиации, а в 1985 году – Киевский институт инженеров гражданской авиаци.
Владимир Александрович входит в число самых опытных пилотов в российской авиации, его стаж работы в «ЮТэйр» превышает 46 лет. Он безаварийно налетал 15 000 часов, освоил эксплуатацию вертолетов Ми-2, Ми-8Т, Ми-8МТВ и Ми-26. С участием Владимира Александровича разработаны и внедрены все действующие регламентирующие документы по обучению летного состава на крупнейшем в мире транспортном вертолете Ми-26.

Вся профессиональная деятельность Владимира Александровича связана с выполнением вертолетных работ по освоению и разработке месторождений нефти и газа Западной Сибири. Неоднократно он участвовал в авиационном обслуживании Организации Объединенных Наций.

Большой вклад Владимир Александрович Синдеев внес в обучение летных специалистов и лично ввел в строй более 30 командиров воздушных судов Ми-8 и Ми-26. До того, как стать пилотом 1 класса, он прошел все ступени летной карьеры: от второго пилота, командира вертолета и командира авиационной эскадрильи до старшего пилота-инструктора «ЮТэйр».

По словам генерального директора авиакомпания «ЮТэйр» Андрея Мартиросова, Владимир Александрович Синдеев пользуется огромным авторитетом в летной среде. Он по праву считается ведущим пилотом-инструктором флагмана вертолетной индустрии страны – вертолета Ми-26. Ученики Владимира Александровича входят в элиту вертолётной авиации России и трудятся в авиакомпаниях «Газпром авиа», «Скол» и «Ямал». Как отметил глава региона, свои знания Синдеев передал 60 выпускникам Омского лётно-технического колледжа гражданской авиации. Сегодня они работают в «ЮТэйр-Вертолетные услуги».

Помимо этого, командир гражданской авиации принимал участие в авиационных работах по возведению объектов Олимпиады в Сочи, в открытии терминала «Ворота Арктики» в Карском море и многих других. Главное желание Владимира Александровича – быть полезным предприятию, авиационной отрасли и России.
Заслуги Владимира Александровича перед российской гражданской авиацией были высоко оценены на федеральном уровне. В конце августа 2019 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о присвоении заместителю начальника отдела профессиональной подготовки и старшему пилоту-инструктору АО «ЮТэйр – Вертолетные услуги» почетного звания «Заслуженный пилот Российской Федерации».