Вера  Тухватуллина

Вера
Тухватуллина

финалистка конкурса «Добровольцы России-2020»

Вера Тухватуллина – волонтер из Тюмени. По образованию она экономист, но по призванию – доброволец и очень творческая личность. Еще в детстве она ухаживала за бездомными животными, а теперь в свои 59 лет является участницей областной штаб-квартиры «серебряного» добровольчества и оказывает социально-психологическую поддержку подопечным сверстникам.

Вера - победитель конкурса поддержки социальных проектов «Молоды душой», организуемого Ассоциацией волонтерских центров и благотворительным фондом «Память поколений», победитель конкурса в направлении «Социальные проекты» с проектом «Горы мечты!», руководитель проекта «Лето равных возможностей 55+», победитель регионального конкурса «Творить добро – просто!».  Участниками таких социальных проектов являются люди от 55 до 85 лет. Вера принимала участие в акции #МыВместе и раздавала маски, антисептики, продуктовые наборы с командой волонтеров в разгар пандемии. В 2019 году Вера Петровна получила грант на развитие проекта «Инклюзивный театр серебряных волонтеров «ТЕАТР – МЫ ВСЕ». В этом же году данный проект стал полуфиналистом, а в 2020 финалистом Всероссийского конкурса «Добровольцы России».

Вера Петровна не просто волонтер, а настоящий тим-лидер «серебряного» добровольческого движения. Она является ректором просветительского проекта «Университет третьего возраста», обучает маломобильных граждан, в том числе и проживающих в социальных стационарных учреждениях города, навыкам пользования компьютерной техникой, рассказывает сверстникам о преимуществах новых гаджетов, социальных сетях и даже о тонкостях ведения личной страницы, помогает пенсионерам в подключении цифрового телевидения.

Благодаря участию в социальном проекте «Школа медиаобразования для граждан пожилого возраста» она не понаслышке знает, как ведущие тюменские СМИ создают интересный контент. В рамках образовательной программы Вера Петровна прошла стажировку на радиостанции «Радио 7», где вела авторскую рубрику социальных новостей для старшего поколения.

Большое внимание тюменка уделяет здоровому образу жизни. Вера Петровна регулярно проводит выездные семинары для государственных предприятий, общественных организаций на тему профилактики деменции и онкозаболеваний. Кроме того, ежегодно является активной участницей городского Дня здоровья.
Развивая себя, она мотивирует окружающих к самосовершенствованию, заряжает людей энергией и оптимизмом.