Павел Притупа

Павел
Притупа

финалист конкурса «Добровольцы России-2020»

Павел Притупа имеет большой опыт работы с детьми. Он является генеральным директором детского центра «Грин-Ландия» и автором идеи проекта «Капитаны двора». Она пришла ему в голову во время обучения вожатых для пришкольных лагерей. Именно их впоследствии он решил привлекать для организации досуга во дворах.
«Капитаны двора» – сообщество дворовых волонтеров, которые организуют совместный досуг детей и родителей на площадках у дома, знакомят детей с подвижными играми, организуют вечера гитарной песни с жителями многоквартирных домов. Их миссия – вместе с родителями сделать счастливее детство детей. Так волонтеры помогают родителям всегда находить время для совместного и содержательного досуга с детьми.

Проект реализуется в Тюмени с 2016 года. За это время он значительно изменился и «вырос». Если несколько лет назад цель проекта заключалась в том, чтобы занять детей и подростков полезным делом во время летних каникул. Сейчас же все усилия организаторов направлены на повышение уровня благополучия детей и родителей через совместный досуг. С каждым годом совершенствуются механизмы реализации проекта, остаются наиболее эффективные формы и методы организации развлечений. Основная форма – игровые программы. Летом каждая полуторачасовая игровая программа включает в себя подвижные игры, танцы-повторялки, совместные мастер-классы для детей и их родителей, вечера гитарной песни. Осенью и зимой программа чуть короче – 1 час. Кроме подвижных игр детей и их родителей ждет катание на сноубордах с невысоких горок, игра и хоккей с мячом.

На данный момент в проекте задействовано около 100 волонтеров – это учащиеся школ, а также неравнодушные родители. В 2020 году после снятия ограничений было проведено более 150 игровых программ во дворах Тюмени, в которых приняло участие более 5000 человек.
Автор идеи проекта «Капитаны дворов» Павел Притупа подчеркивает, что эта программа способствует укреплению внутрисемейных отношений между родителями и детьми. 2020 год стал прорывным: за этот период к работе с детьми подготовлено более 350 вожатых в возрасте от 14 до 17 лет. 25 из них прошли обучение по специальному курсу «Организация подвижных игр с детьми-инвалидами». Была запущена Всероссийская акция «Вожатый нашего двора» совместно с РДШ и проектом «Лига вожатых».

Работа над реализацией социально важных проектов с привлечением волонтеров, проделанная тюменцем, получила высокую оценку на федеральном уровне. Он был финалистом конкурса «Добровольцы России-2020», вошел в программу акселерации «Норма жизни» по развитию добровольчества. За 3 года трижды становился победителем конкурсов Фонда президентских грантов, сумел привлечь субсидии регионального бюджета. По его инициативе кроме «Капитанов двора» были воплощены в жизнь и другие проекты: «Сити-квест», «Тюменский дворбенд», «Театральные семейные субботы» и другие. Более 10 000 человек приняли участие в проектах, которые Павел Притупа реализовал с 2016 года.