Геннадий  Иванов

Геннадий
Иванов

кавалер ордена Дружбы, автор акции «Бессмертный полк»

Геннадий Кириллович Иванов родился 9 февраля 1942 года в селе Колесниково Новозаимского (ныне Заводоуковского) района Тюменской области. В октябре 1963 года переехал в Тюмень. Он работал и на весовом заводе, и на заводах медоборудования и АТЭ. В августе 1966 года напарник Геннадия перешел на работу в милицию, стал настойчиво звать за собой. Тот не сразу, но согласился и надел форму с погонами. А в начале девяностых годов Геннадий Кириллович обнаружил в себе талант к написанию критических, разоблачительных публикаций. Талант Иванова оценили и пригласили внештатным корреспондентом в парламентскую газету «Тюменские известия».


Патриотизм у Геннадия Кирилловича в крови, он появился на свет в непростые для страны времена. Его отец практически сразу был призван на фронт. Поэтому в 2007 году после первомайской демонстрации тюменец в очередной раз задумался: как город будет отмечать 62-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне? Чем этот праздник будет отличаться от первомайской демонстрации? Да практически ничем: в руках у демонстранов будут шарики-цветочки, реклама своих предприятий. А тех, кто ковал победу над врагом, становится всё меньше и меньше. А они должны быть на Дне Победы — в первую очередь, это их праздник. Ему припомнилось, как в советское время демонстранты несли в руках портреты живых, порой и полуживых, членов Политбюро ЦК КПСС. Это и навеяло ему то, как сохранить в колоннах Дня Победы лица победителей. А уже ночью ему приснился сон: по главной улице Тюмени 9 мая идут жители города с портретами своих героев-фронтовиков в руках. Так появилась идея.


8 мая 2007 года через областную парламентскую газету «Тюменские известия» он обратился к землякам с призывом к читателям поддержать идею. В этот же день «Комсомольская правда – Тюмень» тоже опубликовала материал об идее акции с портретами фронтовиков. Было опрометчиво рассчитывать на то, что всего за день соберется большая колонна. Он обзвонил некоторых своих знакомых и вместе с ними прошёл в колонне демонстрантов. А на следующий год впереди уже шла колонна учащихся 40-й школы, другие жители также несли портреты фронтовиков. Так, отец Геннадия – орденоносец Кирилл Матвеевич Иванов – первым проложил дорогу будущему «Бессмертному полку», который тогда носил название «Парад Победителей».


В последующие годы портретов были уже сотни. С 2015 года «Бессмертный полк» официально стал всероссийской акцией. В ней приняли участие более полумиллиона человек, а в колонне москвичей с портретом отца-фронтовика шагал президент страны Владимир Путин. Чуть позже акция приняла международный масштаб, в 2019 году в ней приняло участие 115 стран.


В августе 2019 года президент России Владимир Путин наградил Геннадия Кирилловича Иванова орденом Дружбы. Тюменец на тот момент (с 2015 года) уже являлся сопредседателем Центрального штаба общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России». Награду ему присвоили за заслуги в организации и проведении всероссийской акции «Бессмертный полк». Теперь это международное общественное движение по сохранению личной памяти и прославлению поколения Великой Отечественной войны.


Масштаб акции растет с каждым годом. Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников – ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны, а также записывают семейные истории о них в народную летопись на сайте движения «Бессмертный полк». Сейчас народное движение охватывает более 115 государств. Даже в период пандемии удалось организовать онлайн-версию «Бессмертного полка». Так идея Геннадия Кирилловича Иванова достигла своей главной цели – память о героях тех времен будет жить, пока живы их потомки.